DIRETORIA EXECUTIVA

GESTÃO 2024-2025

Presidente: Rodrigo Luppino Assad
Vice-Presidente: Danieli Castro Oliveira de Andrade
Diretor Científico: Marcos Renato de Assis
1ª Secretária: Sandra Hiroko Watanabe
2º Secretário: Ricardo Acayaba de Toledo
1º Tesoureiro: Cristiano Barbosa Campanholo
2ª Tesoureira: Zoraida Sachetto
Presidente Eleito 2026/2027: Danieli Castro Oliveira de Andrade

 

CONSELHO FISCAL E CONSULTIVO

Dawton Yukito Torigoe
Eduardo Ferreira Borba Neto
Rubens Bonfiglioli
Marcelo de Medeiros Pinheiro
Nafice Costa Araújo

 

COMISSÃO CIENTÍFICA CONSULTIVA
Dawton Yukito Torigoe
Eduardo Ferreira Borba Neto
Rina Dalva Neubarth Giorgi
Vera Lúcia Szejnfeld
Virginia Fernandes Moça Trevisani
Virginia Paes Leme Ferriani

 

COMISSÃO CIENTÍFICA

Alexandre Wagner Silva de Souza
Alisson Aliel Vigano Pugliesi
Ana Paula Luppino Assad
Carla Gonçalves Schahin Saad
Charlles Heldan de Moura Castro
Diogo Souza Domiciano
Fabiola Reis de Oliveira
Gabriela Araújo Munhoz
Juliana D’Agostino Gennari
Karina Rossi Bonfiglioli
Maize Fernanda Bonim Singh
Maria Carolina dos Santos
Michel Alexandre Yazbek
Murillo Dório Queiroz
Natália de Oliva Spolidoro Paschoal
Nathália de Carvalho Sacilotto
Nádia Emi Aikawa
Paulo de Tarso Nora Verdi
Samuel Katsuyuki Shinjo
Sandro Félix Perazzio
Sônia Maria Anti Loduca

 

COMISSÃO DE CURSOS & EDUCAÇÃO EM REUMATOLOGIA

Coordenador: Edgard Torres dos Reis Neto
Ana Paula Luppino Assad
José Alexandre Mendonça
Marcelo de Medeiros Pinheiro
Nafice Costa Araújo
Rodrigo de Oliveira
Zoraida Sachetto

 

COMISSÃO DE REUMATOLOGIA PEDIÁTRICA

Coordenadora: Maria Carolina dos Santos
Ana Luiza Mendes Amorim Caparroz
Cláudia Saad Magalhães
Luciana Martins de  Carvalho
Melissa Mariti Fraga
Nádia Emi Aikawa
Simone Appenzeller
Taciana de Albuquerque Pedrosa Fernandes

 

 REVISTA PAULISTA DE REUMATOLOGIA | CONSELHO EDITORIAL

André Marun Lyrio
Fabiola Reis de Oliveira
Lucas Victória de Oliveira Martins
Sandra Hiroko Watanabe
Samuel Katsuyuki Shinjo

 

DEPARTAMENTO DE REUMATOLOGIA DA ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE MEDICINA | TRIÊNIO 2023/2026

Presidente: Henrique Carriço da Silva
Coordenadora Científica: Ivone Minhoto Meinão

 

COMISSÃO DE REGISTROS HISTÓRICOS

Coordenadora: Sandra Hiroko Watanabe
Abel Pereira de Souza Jr.
Célio Roberto  Gonçalves
Plínio José do Amaral
Rina Dalva Neubarth Giorgi

 

COMISSÃO DE MÍDIAS

Coordenador: Martin Fábio Jennings Simões
Ana Clara Ribeiro Gazeta
Daniela Moraes
Henrique Pereira Sampaio
Luiza Fuoco da Rocha
Mariana Ortega Perez
Nathália de Carvalho Sacilotto
Renata Lys Pinheiro de Mello
Sandra Miyoshi Lopes

 

COMISSÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, SITE E APP

Coordenador: Alexandre Lima Matos
André Marun Lyrio
Carlo Scognamiglio Renner Araújo
Henrique Helson Herter Dalmolin
Júlia Brito de Medeiros
Pedro Paulo de Alcântara Pedro
Priscila Dias Cardoso Ribeiro
Ricardo Acayaba de Toledo
Ricardo Amaro Noleto Araújo
Rodrigo de Oliveira
Rywka Golebiovski

 

COMISSÃO DE DEFESA PROFISSIONAL

Coordenador: Andre Luiz Shinji Hayata
Abel Pereira de Souza Jr.
Camille Pinto Figueiredo
Eduardo de Souza Meirelles
Laura Christina Martinez
Natália de Oliva Spolidoro Paschoal

 

COMISSÃO DE ÉTICA MÉDICA

Coordenador: José Carlos Mansur Szajubok
Marco Tadeu Moreira de Morais
Paulo Roberto Stocco Romanelli
Roberto Bernd

 

COMISSÃO DE APOIO AO PACIENTE

Coordenadora: Nafice Costa Araújo
Flávio Calil Petean
Laura Christina Martinez
Sula Gláucia Lage Drumond Pacheco